Для выполнения работ по кладке газоблоков существует специальный клей. В его состав помимо цемента и песка введены полимерные добавки и минеральные наполнители, что придаёт смеси отменные теплоизоляционные и адгезионные свойства, сопоставимые с характеристиками газобетонного блока. Клей для газоблоков, при использовании в кладке, позволяет добиться одинаковых свойств стенового материала и соединяющих его швов, чего не может выполнить обычный цементно-песчаный раствор.
Преимущества клея для газоблоков
Клей для газоблоков обладает следующими достоинствами:
- Значительной пластичностью и лёгкостью нанесения;
- Короткими сроками схватывания;
- Отменными адгезионными свойствами;
- Высокой влаго- и морозостойкостью;
- Экологической чистотой;
- Простотой приготовления, для получения готовой смеси достаточно с помощью дрели с насадкой смешать сухой состав с водой согласно инструкции;
- В виду возможности нанесения слоя толщиной порядка 2 мм., использование клея с экономической точки зрения эффективнее, чем кладка на обычном растворе.
Существуют два вида клея для газоблоков – универсальный и зимний. Универсальный используют для внутренних работ в тёплых помещениях и только при положительной температуре воздуха – для наружных. Зимний вид клея, благодаря наличию противоморозных добавок, возможно использовать при температурах до -25 С. Отличить зимний клей от универсального визуально довольно легко – он имеет серый цвет, в то время как универсальный состав белый.
Приготовление и использование такого вида растворов требует выполнения особых условий:
- Температура воды для при смешивании состава должна достигать 60 С, оптимальная температура готовой смеси +10 С ;
- Исключается возможность производства работ во время осадков;
- Клей следует приготавливать небольшими порциями: готовая смесь схватывается в течении получаса, а слой, нанесённый на поверхность кладки высыхает за 3 минуты.
- Хранить сухую смесь следует в отапливаемых помещениях.
Расход клея
Производитель указывает данные о среднем расходе клея на упаковке. Обычно указывается расход порядка 1,5-1,7 кг на квадратный метр (при толщине слоя в 1 мм). Важно понимать, что эти цифры можно использовать только как ориентир и исключительно на ровных блоках без изъянов. На практике следует ориентироваться на расход 40-45 кг на 1 м3 газоблоков. Учитывая, что производители чаще всего поставляют мешки с клеевым составом массой 20-30 кг, то на 1 м3 кладки понадобиться до двух упаковок.
Способ применения клея
Способ применения клея для газобетонных блоков ничем не отличается от использования обычного цементно-песчаного раствора, за исключением нанесения более тонкого (порядка 2-3 мм.) слоя состава, короткого времени схватывания (что требует быстрой корректировки положения блока в кладке) и используемого в работе зубчатого шпателя вместо мастерка.